ЛУЧШИЕ БУКМЕКЕРСКИЕ КОНТОРЫ

четверг, 2 октября 2008 г.

СКАНДАЛ ВОКРУГ МАТЧА «ЗЕНИТ» — «БАВАРИЯ»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
СКАНДАЛ ВОКРУГ МАТЧА «ЗЕНИТ» — «БАВАРИЯ»

По сообщениям испанской прессы, ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА питерского клуба с мюнхенской «Баварией», который, напомним, завершился победой «Зенита» 4:0, был «куплен».

УЕФА пообещал заняться собственным расследованием, если испанская прокуратура предоставит в футбольный союз материалы дела.

ЧТО НАПИСАЛИ В ИСПАНИИ?

50 МИЛЛИОНОВ ЗА ФИНАЛ

Напомним, по сведениям испанской газеты «ABC», у следователей, ведущих дело задержанных в Испании членов «тамбовско-малышевской преступной группировки», имеется запись телефонного разговора двух «тамбовцев»: они рассуждают о том, что матч «Зенита» с «Баварией» будет куплен. Одновременно крупнейшая общеполитическая газета «El Pais» пишет, что известный судья Бальтасар Гарсон направил информацию о «договорняке» в мюнхенскую прокуратуру. И утверждает, что один из задержанных – Леонид Христофоров – по телефону заранее сообщил другому – Геннадию Петрову – счет матча. В другом телефонном разговоре якобы упоминается и уплаченная за сдачу матча сумма – 50 миллионов (валюта не уточняется).

На публикации немедленно отреагировали «Зенит» и «Бавария». «Нашему клубу известно об этих подозрениях так же мало, как и мюнхенской прокуратуре, – говорится в официальном заявлении на сайте «Баварии». – Мы постараемся узнать более подробную информацию об этом деле».

«Зенит» выступил с более жестким заявлением: «Игра, показанная «Зенитом» в матчах с «Баварией» и «Глазго Рейнджерс», является лучшим доказательством того, что победы петербуржцами были добыты в честной, бескомпромиссной борьбе. Высказанные в ряде СМИ предположения о якобы имевшем место сговоре оскорбляют все упомянутые клубы. В настоящее время юристы ЗАО ФК «Зенит» оценивают содержание оригиналов публикаций. После завершения этой работы будет принято решение о правовых способах защиты репутации клуба и спорта в целом…»

ЧТО ПИШУТ В ГЕРМАНИИ

МАТЧА «ЗЕНИТ» – «БАВАРИЯ» НЕ БЫЛО В ЧЕРНОМ СПИСКЕ УЕФА

Почти каждая общенациональная газета Германии затронула тему обвинений «Баварии» и «Зенита» в «договорняке».

«Футбольный клуб «Зенит» расценил подобные заявления как оскорбление и обещал предпринять ответные шаги, – пишет «Frankfurter Rundschau». – Испанский прокурор Бальтасар Гарсон, который руководит расследованием деятельности русской мафии, уведомил немецкую прокуратуру о полученных результатах. Явным фаворитом в вышеупомянутом матче являлась именно германская команда, но выиграл «Зенит», как, впрочем, и в финальном матче. Под контролем УЕФА находилось примерно 25 игр Кубка УЕФА, как вызывающие особое подозрение. Полуфинал между «Баварией» и «Зенитом» согласно «El Pais» принадлежал к встречам, находящимся вне подозрений».

«Поражение от «Зенита» 1 мая стало самым крупным для мюнхенского клуба за последний 31 год, – рассказывает «Kicker». – «Бавария» ждет официальных документов от испанской прокуратуры. «Как только что-то станет нам известно, мы поделимся информацией», – заявил клуб в официальном заявлении. Мадридские газеты «El Pais» и «АВС» сообщили в номере за среду, что их подозрения опираются на записи телефонных разговоров главарей русской мафии в Испании. Задержанный в Испании Геннадий Петров, который считается одним из самых влиятельных криминальных авторитетов в России, заявил мадридской прессе, что заботился о престиже футболистов «Зенита».

«После заседания в четверг испанский национальный суд оставил открытым вопрос о матче «Зенит» – «Бавария», – пишет «Sueddeutsche Zeitung». – Суду не были представлены соответствующие доказательства газетных сообщений. Подтверждена лишь та информация, что судебный следователь Бальтасар Гарcон ведет дело против группы предположительных шефов русской мафии, которые были задержаны в июне в Испании. Газеты «El Pais» и «АВС» сообщали, что Гарсон приобщил полуфинал Кубка УЕФА к этому делу. В среду немецкие СМИ попросили прокурора подтвердить информацию, появившуюся в прессе. Суд не может распространять эти сведения, так как дело еще в процессе».

РЕАКЦИЯ УЕФА

УЕФА ЗАПРОСИЛ МАТЕРИАЛЫ У ИСПАНСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ

Европейский футбольный союз также заинтересовался делом о матче «Зенит» – «Бавария». Корреспондент «Советского спорта» Денис БУТЫРСКИЙ попросил прокомментировать ситуацию главу пресс-службы УЕФА Вильяма Гайара:

– Мы знаем ничуть не больше остальных, – говорит Гайар. – Мы точно так же узнали об этом из газет. В данный момент мы пытаемся связаться с испанской прокуратурой с целью получения от них каких-либо записей или же официальных документов.

– То есть вы не располагаете ни упомянутыми в статье записями, ни стенограммами разговора?

– Нет.

– Собираетесь ли вы следить за ходом расследования?

– Все зависит от того, когда испанская прокуратура сможет поделиться с нами информацией, или же испанские законы им это запрещают. На данный момент более подробной информацией мы не располагаем.

– Будет ли УЕФА вести свое собственное расследование?

– Конечно, будет. Но только после того, как мы будем располагать конкретной информацией.

РЕАКЦИЯ «БАВАРИИ»

КЛОЗЕ: А Я НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ…

Представители «Баварии» пока отказываются сказать больше того, что говорится в сообщении на сайте клуба. Однако вчера вечером на электронной версии немецкой газеты «Bild» появились слова форварда мюнхенцев Мирослава Клозе.

– Я не получал никаких денег, – смеется Клозе.

На вопрос о том, почему он не использовал голевой шанс в самом начале игры, Мирослав также пошутил:

– Я специально плохо ударил по мячу, потому что в глазах у меня были только долларовые купюры! А если серьезно, то как вы это себе представляете? Я не могу себе это представить. Мы вчера в команде об этом говорили: Марк ван Боммель (полузащитник «Баварии». – Прим. ред.) услышал где-то об этом и рассказал нам. Все только покачали головами, потом пошутили на эту тему. Вот и все!

МЮНХЕНСКАЯ ПРОКУРАТУРА

НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПОЛУЧАЛИ

Тем временем европейские журналисты пытаются узнать больше об этом деле. Вчера «Советский спорт» позвонил в мюнхенскую прокуратуру, чтобы выяснить, дошли ли до нее материалы дела.

– От журналистов мы узнали, что нам должны были передать какие-то сведения из Испании о подкупе в футбольном матче с участием «Баварии», – заявил нашему корреспонденту Ивану ТАРАСЕНКО представитель пресс-службы прокуратуры. – Однако к данному времени никаких материалов не поступало. Поэтому и сказать ничего о них не можем.

ИСПАНСКАЯ ПРОКУРАТУРА

В ДЕЛЕ НЕ ГОВОРИТСЯ О ФУТБОЛЕ

Немецкое информационное агентство DPA в среду обратилось в испанскую прокуратуру, чтобы узнать, действительно ли у нее имеются сведения относительно влияния на результат матча «Зенит» – «Бавария» определенных лиц. Пресс-секретарь прокуратуры заявил, что материалы о подкупе действительно имеются, но комментировать их содержание прокуратура не имеет права.

Однако в четверг DPA сделало поправку: на самом деле пресс-секретарь подтвердил информацию о том, что у прокуратуры есть аудиозаписи разговоров представителей тамбовской группировки, однако о содержании разговора прокуратура говорить не имеет права, потому что расследование продолжается. То есть прокуратура не стала подтверждать, что задержанные говорили именно о матче «Зенит» – «Бавария».

РЕАКЦИЯ «ЗЕНИТА»

АДВОКАТ: ПУСТЬ ОНИ ВКЛЮЧАТ СВОИ ЗАПИСИ!

Публикации испанских газет переполошили всю Европу. Весь вчерашний день новость о реакции «Зенита» на обвинения занимала центральное место на главной странице одного из крупнейших футбольных интернет-порталов «ESPN». В британских СМИ появились догадки о том, что и финальный матч с «Рейнджерс» мог быть договорным, а потому шотландские журналисты (напомним, «Зенит» в финале Кубка УЕФА победил «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0) даже позвонили Дику Адвокату, чтобы узнать его мнение об этой истории.

– Это просто невероятно! – цитирует главного тренера «Зенита» газета «Daily Record». – Все, что я могу сказать: пусть они включат эти записи телефонных разговоров, чтобы мы все услышали, о чем на самом деле говорят эти люди. И тогда все узнают, какая это большая ложь!

– Все знают простую правду, наша команда была лучше «Рейнджерс», – продолжает Адвокат. – И именно поэтому мы выиграли Кубок УЕФА. «Рейнджерс» тоже играл очень хорошо, но мы были лучше. Это не тайна. Не понимаю, почему кто-то говорит такие вещи! То, что мы за такое короткое время добились успеха, вызывает ревность. Люди этого не любят. Но этот успех не имеет ничего общего с взятками и грязными деньгами. Он целиком и полностью достигнут благодаря качеству игроков и тренеров.

Адвокат также заявил, что не верит в то, что такие клубы, как «Бавария» и «Рейнджерс», могли «сдать» матч за деньги, и подчеркнул, что «Зенит» никогда бы не прибегнул к такой тактике.

САРСАНИЯ: ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ – ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

– Слышали ли вы о так называемой тамбовской организованной преступной группировке? – вопрос советнику президента «Зенита» Константину Сарсании.

– Все о ней слышали. И я слышал.

– Знаете ли вы Геннадия Петрова и Леонида Христофорова, фамилии которых упоминаются в публикации «El Pais»?

– Нет.

– Что предпримет «Зенит» в ближайшее время?

– Этим вопросом занимаются юристы клуба. Сейчас я могу лишь согласиться с Диком Адвокатом, который в интервью английской прессе сказал, что клубы такого уровня, как «Бавария», не способны на сговор. А все происходящее я бы назвал политической ситуацией.

Источник: www.obzorbk.ucoz.ru

Комментариев нет: